Удобные инструкции к вакцинам 

В России нет ни одного онлайн-сервиса, который сочетал бы в себе ключевые параметры: актуальная версия инструкции, удобный поиск, удобный показ инструкций, машиночитаемые данные.

СЛАЙД ПРЕЗЕНТАЦИИ НА ЗАЩИТЕ ПРОЕКТА.

Инструкции публикуются на государственном сайте ГРЛС. Однако сайт крайне неудобный, и найти информацию там сложно. Это единственный в России источник, правда, им, по словам активистов, не пользуются даже специалисты.

Команда работала над приложением, которое позволит найти противопоказания и способы введения для конкретной вакцины или же выдаст список вакцин, противопоказанных человеку в зависимости от его хронических заболеваний и прочих состояний. Участники собрали ссылки и присвоили ID ко всем вакцинам в России.

За хакатон команда успела сделать разметку вакцин по инфекциям, научить парсер выгружать документы, распознать тексты ко всем инструкциям, описать тип инструкций, связать ID с историей изменений инструкции, а также составить user story с макетами.

Над проектом работали: Елена Савинова – автор проекта и представительница АНО «Коллективный иммунитет», Юрий Усольцев, Григорий Французов, Артем Мозговой. Наставником от хакатона стал Арнольд Хачатуров, редактор раздела расследований «Новой газеты».

  • Репозиторий на Github
  • Презентация защиты