Приглашаем некоммерческие организации, социальные проекты и активистов подать проект для совместной командной работы с разработчиками, журналистами, специалистами по данным, дизайнерами.

Какие проекты можно предложить?

Если кратко, то ваш проект:

  • должен иметь общественную значимость и охватывать минимум одну цель устойчивого развития;
  • должен основываться на данных, пригодных для анализа, обработки и интерпретации.

В целом, в основе проекта или идеи должны быть данные. В своей деятельности некоммерческие организации собирают различные данные – мониторинговые, статистические данные, анонимизированные сведения о жертвователях, информация из открытых источников и так далее. Такие данные станут основой проекта, результатом реализации которого будут приложения, сервисы, исследования и расследования, аналитические работы.

Как в рабочей рутине найти интересную идею? 

Проекты и задачи на хакатон могут быть напрямую связаны с деятельностью вашей организации или проекта. 

Например, вы работаете в фонде, который помогает детям из детских домов найти семью. У вас накопилось достаточно информации и данных по усыновлению или удочерению, по инфраструктуре семейного устройства. Эти данные позволят подтвердить или опровергнуть гипотезы, провести дата-анализ и найти корреляцию факторов, определить масштабы проблемы или выявить аномалии.

Вы можете посмотреть на проекты, над которыми работали участники в прошлом году.

На хакатон вы можете предложить идеи, которые входят в одну из Целей устойчивого развития ООН.   

Как строится работа на хакатоне

Вы подаете идею и описание проекта через форму регистрации. Организаторы просмотрят поданные проекты и свяжутся с автором для уточнения. Далее проекты будут опубликованы на сайте хакатона. Специалисты-участники хакатона смогут просмотреть проекты и, при желании, откликнуться на него и связаться с вами (автором проекта) для уточнения задач и планов на мероприятие. Так до хакатона сформируются проектные команды из специалистов различных сфер.

В течение двух дней команды будут работать над реализацией проекта при поддержке менторов. Цель совместной работы –подготовить проект к реализации и запуску.

Проект-победитель получит финансовую поддержку в размере 110 тысяч рублей. 

Над какими идеями работали на предыдущих хакатонах?

На предыдущих мероприятиях «Теплицы», например, эксперты Кризисного центра для женщин собрали 10 тысяч объявлений по вербовке в проституцию и использовали их как доказательство в своей петиции, а команда фонда «Гуманитарное действие» разработала критерии эффективности для расположения мобильных пунктов помощи наркозависимым. 

Как подать идею? 

Идею для проекта можно сформировать самостоятельно и зарегистрировать ее на сайте хакатона до 8 февраля 2020 года включительно. Дальше с вами свяжутся организаторы мероприятия. Только проекты, одобренные организаторами, будут допущены на хакатон.

Если вам нужна помощь при формулировании или описании идеи, напишите организатору хакатона – Серафиму Романову на почту: [email protected]

Прожектор 2021

Новый хакатон. Новые правила игры