Хакатон «Прожектор 2021» организуется Теплицей социальных технологий и «Новой газетой»

Теплица социальных технологий – просветительский проект, миссия которого сделать некоммерческий сектор России сильным и независимым с помощью информационных технологий.

С 2012 года команда Теплицы организует мероприятия разного формата и помогает выявить общественные проблемы, которые могли бы быть наилучшим образом решены с помощью новых технологий.

За семь лет при поддержке Теплицы организовано более 60 хакатонов по всей России: от Петербурга, где прошел самый первый хакатон, до Владивостока. Так, на хакатонах Теплицы эксперты петербургского кризисного центра для женщин собрали 10 тысяч объявлений по вербовке в проституцию и использовали их как доказательство в своей петиции, а команда фонда «Гуманитарное действие» разработала критерии эффективности для расположения мобильных пунктов помощи наркозависимым. 

«Новая газета» – независимое общественно-политическое издание со специализацией на журналистских расследованиях. Газета и ее сотрудники многократно становились лауреатами профессиональных и общественных наград, в том числе Пулитцеровской премии.

С 2018 года «Новая» проводит хакатоны по дата-журналистике при поддержке коллег из других изданий (Meduza, «Медиазона», «Такие дела»). Их участники в числе прочего измерили уровень дискриминации на рынке аренды жилья, а также доказали, что масштабы домашнего насилия в России огромны. 

Прожектор 2021

Новый хакатон. Новые правила игры